8 (495) 021-36-43

Режим работы с 10:00 до 22:00

Москва, Ленинский
проспект д.67, корп.2


Схема проезда
8 (495) 021-36-43

Режим работы с 10:00 до 22:00

Москва, Ленинский
проспект д.67, корп.2


м.Университет м.Академическая

СПЕЦИАЛИСТЫ

Имеют высокую квалификацию и опыт

ТЕХНОЛОГИИ

Современное инновационное оборудование и передовые технологии

БЕЗОПАСНОСТЬ

Высокие стандарты медицинской безопасности

Как сдать экзамен без стресса и вреда для здоровья?

Периоды экзаменов и сессий для школьников и студентов – одни из самых напряженных. В это время в организме сильно повышается уровень стресса, особенно это касается устных экзаменов, когда на итоговую оценку прямо влияет психологическая устойчивость и умение правильно сформулировать ответ и продемонстрировать свою подготовку. На письменных работах стресса немного меньше, но он все равно присутствует.

Нередко к напряжению самого экзаменующегося добавляется волнение его родителей и родственников, пугающих перспективой не поступить, провалиться и сломать свою будущую жизни. Между тем именно спокойная и доброжелательная обстановка напрямую влияют на конечный результат.

Как сдать экзамеы без стресса

Важно помнить, что стресс влияет не только на психологическое состояние, но и здоровье в целом – постоянное напряжение организма приводит к угнетению его систем.

Клиника эстетической медицины Beauty Practice делится рекомендациями о том, как сдать экзамен без стресса и вреда для здоровья.

Первое, с чего важно начать – режим дня. Наш мозг может интенсивно работать не больше 8-9 часов в сутки, поэтому всякого рода «переработки» практической пользы не принесут. Каждые 45-60 минут важно делать небольшой перерыв и отвлекаться от учебы, лучше всего переключаться на физическую работу: можно сделать небольшую разминку (приседания, круговые движения головой, разминание плеч и рук, легкие боксирующие движения) или выполнить домашние дела. Также врачи рекомендуют 1-2 раза в день выходить на небольшие прогулки в парк или сквер.

Что касается занятий в ночное время, здесь все неоднозначно. Если вы привыкли выполнять все дела в ночное время, имеет смысл не менять своего распорядка дня. Однако все же помните, что полноценный ночной сон и соблюдение режима очень важны для хорошего самочувствия и концентрации.

Так как визуальная и слуховая память у человека развиты очень хорошо, имеет смысл готовиться к экзаменам с друзьями и одноклассниками/одногруппниками, а сложную для запоминания информацию распечатать и развесить на стены.

Не менее важно в период подготовки к экзаменам соблюдать режим питания. Нередко в это время полностью пропадает аппетит или экзаменующийся забывает нормально пообедать и обходится вредными перекусами. Чипсы, фастфуд, газированные напитки и тяжелая пища ни чему, кроме тяжести в желудке и сонливости не приводят. А снижение уровня сахара и вовсе может вызвать симптомы в виде дрожи, слабости и головокружения, тошноты и повышенной потливости.

Наладить режим питания вам поможет врач-диетолог нашей Клиники. Он разработает рацион с продуктами, помогающими преодолеть стресс, повысить концентрацию и активность, а также успокоить организм после активного учебного дня. Диетолог подробно расскажет, какие витамины и добавки могут быть полезны, а какие категорически запрещены, а также поделится своими рекомендациями по поводу таких стимуляторов, как кофе, энергетические напитки и чаи.

Правильно подобранная диета приносит намного больше пользы, нежели различные «таблетки для ума» и успокоительные средства – злоупотребление последними становятся причиной вялости и заторможенности.

Во время подготовки к экзаменам нельзя забывать и об отдыхе – именно он помогает «перезагрузиться» и лучше воспринимать и запоминать новую информацию. Здесь на помощь придет массаж – он снимает мышечное напряжение в шее и спине, успокаивает центральную нервную систему, улучает работу кровеносной системы, насыщая клетки кислородом и питательными веществами, а также благотворно влияет на сон.