8 (495) 021-36-43

Режим работы с 10:00 до 22:00

Москва, Ленинский
проспект д.67, корп.2


Схема проезда
8 (495) 021-36-43

Режим работы с 10:00 до 22:00

Москва, Ленинский
проспект д.67, корп.2


м.Университет м.Академическая

СПЕЦИАЛИСТЫ

Имеют высокую квалификацию и опыт

ТЕХНОЛОГИИ

Современное инновационное оборудование и передовые технологии

БЕЗОПАСНОСТЬ

Высокие стандарты медицинской безопасности

Не бойтесь спросить: что важно знать о гипергидрозе?

Тело человека потеет — это вполне естественная функция организма. Пот вырабатывается с помощью эндокринных потовых желез и выполняет функцию охлаждения тела. Даже в покое и в комфортном климате здоровый человек может вырабатывать до 500-700 мл пота в день. Летом, в жаркую погоду, после интенсивных физических нагрузок или в особенно нервные и напряженные дни показатели могут вырасти в 2-3 раза.

Другое дело, если вы замечаете, что активно потеете казалось бы в обычных условиях, без видимых факторов, провоцирующих повышенное потоотделение. Это может указывать на гиперактивность потовых желез и является веской причиной обратиться за консультацией к специалисту. Признаками гипергидроза являются постоянное образование капель на лице и теле, влажные пятна на одежде, влажность рук и ступней, сильный резкий запах.

Игнорировать гипергидроз нельзя, потому что он может быть симптомом другого, более серьезного заболевания (чаще всего эндокринного). Постоянная потливость также может нарушить в теле солевой баланс и вызвать сильную обезвоженность организма. Еще пот сам по себе “размягчает” кожу и создает благоприятную срезу для развития микроорганизмов и появления грибковых инфекций, что только сильнее усугубит проблему и сделает запах тела более неприятным и резким.

Итак, стоит задуматься о записи к врачу, если:

- у вас постоянно появляются пятна в подмышечной зоне и на других участках тела (спина, грудь), - на лице часто появляются капли пота, - ноги потеют в любой обуви, - дезодоранты-антиперспиранты не могут надолго защитить вас от потливости

Какие способы помогают контролировать гипергидроз?

Самое первое, что советуют специалисты пациентам — антиперспиранты для повышенного потоотделения. Это скорее косметическое средство, которое просто ненадолго купирует проблему. Регулярный душ и строгая гигиена тела, коррекция рациона питания и одежда из натуральных тканей также являются сопутствующими рекомендациями.

Один из лучших способов убрать проблему на несколько месяцев, имеющий доказанную эффективность, — ботулинотерапия. Активное вещество препарата блокирует пути, по которым проходит стимуляция потовых желез, что прекращает выделение пота.

Ботокс можно колоть в подмышечные впадины, ладони и стопы. Процедура проводится с использованием локального обезболивания и не занимает много времени. Эффект проявляется через 3-5 дней после инъекций, постепенно усиливается в течение следующих 2-3 недель и сохраняется на срок от 4-х месяцев до года.

В преддверии лета в нашей клинике действует акция!

Гипергидроз — 100 ₽ за единицу вместо 190 ₽