8 (495) 021-36-43

Режим работы с 10:00 до 22:00

Москва, Ленинский
проспект д.67, корп.2


Схема проезда
8 (495) 021-36-43

Режим работы с 10:00 до 22:00

Москва, Ленинский
проспект д.67, корп.2


м.Университет м.Академическая

СПЕЦИАЛИСТЫ

Имеют высокую квалификацию и опыт

ТЕХНОЛОГИИ

Современное инновационное оборудование и передовые технологии

БЕЗОПАСНОСТЬ

Высокие стандарты медицинской безопасности

Стройный – это какой?

Многие до сих пор считают нормальный вес показателем хорошего здоровья, опираясь в расчетах на так называемый индекс массы тела – соотношение роста и веса человека. Однако целый ряд современных исследования показывают, что это далеко не самая достоверная оценка. Очень многих она вводит в заблуждение. Почему?

ИМТ смотрит лишь на то, что находится «снаружи», однако немаловажно заглянуть и «внутрь» нашего тела. В действительности даже худые по природе люди могут страдать так называемым скрытым ожирением, то есть переизбытком внутреннего висцерального жира.

Дело в том, что жировые отложения накапливаются вокруг внутренних жизненно важных органов, в том числе сердца и печени, играя роль своеобразного «буфера» – защиты, в том числе и от ударов. Однако когда количество жировых клеток превышает норму, увеличенный объем может начать давить на органы, нарушая их нормальную работу. Одновременно с этим жир может продуцировать гормоны и белковые соединения, то есть выступает как «эндокринный орган», а значит, может влиять на настроение, интеллект, половую жизнь, может повреждать сосудистую стенку и провоцировать развитие инсультов и инфарктов.

Людей с неявным скоплением лишнего жира называют TOFI – thin outside, fat inside, что можно перевести как «тонкий внутри, толстый снаружи».

Опасность скрытого ожирения в том, что, в отличие от явного, оно может долго оставаться незаметным. Определить его самостоятельно практически невозможно, для этого необходимо пройти диагностику, например, биоимпедансный анализ тела. Он позволяет получить сведения о жировой, мышечной и костной массе, о количестве воды и множество других важных сведений.

Кто находится в «зоне риска»? В первую очередь те, кто худеет с помощью диеты, полностью игнорируя физическую активность и косметологические методики, направленные на усиление липолиза. Может возникнуть ситуация, что показатели на весах уменьшаются, но при этом жир не расщепляется, а лишь перераспределяется – замещает более тяжелые по своей природе мышцы и обволакивает внутренние органы, превращаясь в висцеральный. Наблюдается такое явление в том числе и у моделей.

Приходим к выводу, что определять, худой ты или толстый, нужно не столько с помощью весов, сколько исходя из соотношения жировой и мышечной массы. Очень важно стимулировать обмен веществ – строгие диеты его лишь замедляют, а благотворно на него влияют физические нагрузки, различные виды массажных методик, обертывания.

Что же касается рациона питания, то он должен быть сбалансированным и обеспечивать вас необходимым количеством белков, жиров и углеводов, а также витаминов и антиоксидантов. Разработать подходящий именно для вас исходя из образа жизни и активности лучше всего поможет врач-диетолог.