8 (495) 021-36-43

Режим работы с 10:00 до 22:00

Москва, Ленинский
проспект д.67, корп.2


Схема проезда
8 (495) 021-36-43

Режим работы с 10:00 до 22:00

Москва, Ленинский
проспект д.67, корп.2


м.Университет м.Академическая

СПЕЦИАЛИСТЫ

Имеют высокую квалификацию и опыт

ТЕХНОЛОГИИ

Современное инновационное оборудование и передовые технологии

БЕЗОПАСНОСТЬ

Высокие стандарты медицинской безопасности

О вреде табачного дыма

31 мая Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) назвала днем отказа от курения.

Курильщики редко задумываются о том, какой вред здоровью наносит их привычка. Причем здоровью не только своему, но и окружающих его людей.

С детства каждый из нас слышал высказывание о том, что капля никотина убивает лошадь. Однако не все знают, что вместе с ним организм курильщика может воспринимать в себя также мышьяк, влияющий на работу сердца и очень сложно выводящийся из организма, формальдегид, негативно влияющий на дыхательную систему, бензол, являющийся главной причиной лейкозов, смолы, оседающие на легких и уменьшающие их объем, а также забивающие бронхи.


 Для того, чтобы показать, насколько велик вред от сигареты, приведем несколько фактов:

  • Курение вызывает непрекращающийся стресс внутренних органов из-за кислородного голодания (угарный газ из сигарет соединяется с гемоглобином и замещает кислород в организме).
  • Курение становится причиной онкологических заболеваний и болезней дыхательных путей.
  • Сердце курильщика «изнашивается» намного быстрее за счет учащенного сердцебиения (пульса у курильщика на 650 ударов в час больше, чем у некурящего).
  • Никотин с течением времени негативно влияет на систему пищеварения, провоцируя язву.
  • Курение вредит психологическому здоровью – обладатели этой привычки чаще чувствуют нервное истощение, становятся более раздражительными и эмоционально неустойчивыми.
  • Сигареты нарушают работу мозга, замедляя реакции и внимание за счет ослаблении биоэлектрической активности клеток головного мозга.

И это лишь часть последствий, которые вызывает курение.

Особенно пагубно курение и пассивное курение влияет на детей и женский организм. Молодой организм не умеет защищаться от табачного дыма, поэтому все негативные реакции, которые вызывают сигареты, на него влияют вдвойне сильнее. Женщин же вредная привычка может привести к бесплодию. На это прямо указывают статистические данные: среди курящих женщин проблема встречается в 42% случаев.

Косметологи также отмечают пагубное воздействие сигарет на кожу человека. Токсины от табачного дыма приводят к образованию свободных радикалов, повреждающих клетки дермы. А спазм сосудов, который провоцирует никотин, нарушает питание кожи и провоцирует кислородное голодание, из-за чего повреждаются коллагеновые волокна, кожа быстро теряет свою эластичность, становится более чувствительной к солнечному излучению, выглядит старше своего биологического возраста, в ней медленнее протекают процессы регенерации.

О вреде курения